Auction archive: Lot number 104

104 Bartolus de Saxoferrato.

Nr. 133
4 Nov 2013 - 5 Nov 2013
€4,000
ca. US$5,397
€4,200
ca. US$5,667

104 Bartolus de Saxoferrato.

Nr. 133
4 Nov 2013 - 5 Nov 2013
€4,000
ca. US$5,397
€4,200
ca. US$5,667

104 Bartolus de Saxoferrato. Super I. et II. parte Digesti veteris. (Bd. 1 v. 2). Venedig, Nicolas Jenson, 10.III.1478. Fol. 1 w., 240, 1 w. Bll. Holzdeckelbd. d. Zt. mit blindgepr. braunem Ldrbez. u. 2 Schl. Schätzpreis: *R (4.000,- €) / (5.360,- $) GW 3605; Hain 2570,1; Goff B 229; BSB-Ink B 171; IGI 1346; Pell. 1921; Voull., Bln. 3671,3; nicht im BMC, bei Oates, Polain u. Pr. - Band 1 einer seltenen Ausgabe dieser oft aufgelegten Kommentare zu den Digesten des Corpus Iuris Civilis. Der um 1314 in Sassoferrato geborene und 1357 in Perugia gestorbene Verfasser gilt als einer der bedeutendsten Rechtsgelehrten des Mittelalters. Der seltene, schöne Jenson-Druck in einem außergewöhnlich breitrandigen Exemplar, alt foliiert, vereinzelt alte Marginalien, am oberen Rand u. im Bug etwas wasserfl., sonst nahezu fleckenfrei. Anfangs u. am Schluss stärker, sonst nur im Bug etwas wurmstichig, Bl. a 2 r mit Besitzvermerk des Jesuitenkollegs zu Burghausen von 1645. - Ohne den bereits 1477 erschienenen ersten Teil. - Der zeitgenössische deutsche Prägeband trägt auf dem Vorderdeckel ein mit Blattwerk gefülltes Rautengerank, hinten fällt ein Stempel auf (Greif rhombisch umrandet nach links, Schunke 3), der den Ingolstädter Franziskanern zugewiesen wird. Bestoßen und stark beschabt, Rücken grau getüncht und nur teilweise erhalten, als Vorsatz wurde vorne und hinten jeweils eine unaufgeschnittene, plano gelegte Quartlage auf Pergament aus einem 30zeiligen, zweispaltigen Missaldruck des späten 15. Jahrhunderts verwendet. Zuschlag: 4.200,- € / 5.628,- $ " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1973 H&K 4/1223 3.500,- = Expl. H&H 133.

4 Nov 2013 - 5 Nov 2013

4 Nov 2013 - 5 Nov 2013