1036 SPANIEN. - (Gifford, John). Geschichte v. Spanien v. der Niederlassung der Phönizischen Pflanzstadt zu Kadix bis auf den Tod Ferdinand des Weisen. 3 Bde. Lzg., Schwickert, 1794-96. 8°. XX, 356; XII, 404; XII, 412 SS. Pp. d. Zt. Schätzpreis: (160,- €) Aus dem Englischen übers. v. Gg. Frdr. v. Pöschmann (H./B. II, 6806). - Teils leicht gebräunt u. etwas fleckig. Spiegel mit Siegellackresten. Ecken u. Kanten etwas bestoßen. Rücken mit unschönem neuzeitl. Bibl.-Aufkleber. - Aus der ehemals Apelschen Bibliothek in Ermlitz. Zuschlag: 110,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand