1036 Acta Mansfeldica. Ernsten Manßfelders Leben vnd RitterThaten. Editio Nova. Gemehrt vnd gebessert. O. O. u. Dr., 1624. 4°. 114 SS., 1 w. Bl. Pp. Schätzpreis: (340,- €) / (459,- $) Hohenemser, Slg. Zum Jungen 89; vgl. Hohenemser, Slg. Freytag 5212. - Einer von zwei 1624 datierten Drucken der erstmals im Vorjahr erschienenen Schrift. - Etwas gebräunt u. wasserfleckig. Zuschlag: 300,- € / 405,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand