Auction archive: Lot number 1035

1035 Sturm, J(ak).

Nr. 124
3 May 2010 - 5 May 2010
€180
ca. US$226
€90
ca. US$113

1035 Sturm, J(ak).

Nr. 124
3 May 2010 - 5 May 2010
€180
ca. US$226
€90
ca. US$113

1035 Sturm, J(ak). Flora v. Deutschland in Abb. nach der Natur. Abtlg. 1: Phanerogamen. 2., umgearb. Aufl. 14 Tle. u. Generalreg., zus. 15 Bde. Stgt., Lutz, 1900-7. Kl-8°. Mit 888 (832 farb., 56 grünfarb.) lith. Taf. auf 444 beidseit. bedr. Bll. sowie viel. Textabb. OHlwd. (12) u. OPp. (3). Schätzpreis: (180,- €) / (225,- $) Schriften d. Dt. Lehrer-Vereins f. Naturkunde, hrsg. v. K. G. Lutz, Bde. 6-19 u. 21. - Nissen, BBI 1910 (15 Bde.); Stafleu/C. 13.335, Anm. (15 Bde. u. 2 Reg.). - Zu Bd. 15 mit dem Generalregister ersch. 1907 noch ein "Zweites Register", enth. "all indexes to the separate vols. combined but not integrated" (St./C.). - Dieses fehlt bei vorlieg. Expl. Texte tls. leicht gebräunt, hin und wieder sind die Taf. 1 ebenfalls leicht gebräunt. Einbde. tls. beschabt, Rücken von Bd. 2 gänzlich lädiert, ob. Kapital von Bd. 3 bestoßen, Gelenke bei Bd. 9 gebrochen. - Ohne Rückgaberecht. Zuschlag: 90,- € / 113,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1988 H&K 56/374 600,- OHlwd. (13) u. OPp. - Hier ohne d. 1 Bd. Excursionsflora. - Taf. meist sauber, einige mit geringem Abklatsch d. gegenüberliegenden Abb. Text u. wenige Taf. mit Randbräunungen. 2 Rücken läd. (dort Gelenke innen gebrochen), ein fehlender Rücken durch Papierstreifen ersetzt. Gering berieben u. bestoßen. 1989 H&K 58/521 360,- OHlwd. (13) u. OPp. - Taf. meist sauber, wenige gering gebräunt bzw. mit leichtem Abklatsch d. gegenüberliegenden Abb. Leicht berieben, ein ob. Kap. leicht defekt. Bestoßen. - O. RR. 1989 H&K 58/522 200,- OHlwd. (12) u. OPp. - In Bd. 8 leichter Bildverl. durch Schabstellen auf einigen Taf. Ansonsten meist saubewr. Ein Reihentit. etw. defekt. Leicht bestoßen, 3 Rücken defekt. - O. RR. 1993 H&H 71/5163 220,- OLwd. bzw. OPp. (Bde. 2 u. 3). - Teilw. gering gebräunt u. stockfl. Vors. meist mit Besitzverm. Einbde. berieben u. bestoßen, Rücken v. Bd. 9 fehlt. - Beiliegt: 1. Krause, E. H. L. Exkursionsflora. Ebenda, 1908. 8°. OLwd. (Schriften etc., Bd. 22). - 2. Meierhofer, H. Einführung in die Biologie der Blütenpflanzen. Ebenda, 1907. Gr.-8°. Mit 113 Abb. OLwd. (Schriften etc., Bd. 20). - Ohne Rückgaberecht. 1997 H&H 85/651 180,- OHlwd. u. OPp. (Bd. 5). - Bde. 6 u. 7 ohne Reihentit. Tls. mit Besitzverm. auf Vortit. verso (7) bzw. Tit. (4). Text leicht gebräunt, Taf. im wesentl. sauber u. wohlerhalten, nur wenige leicht gebräunt od. stockfl. Rücken von Bd. 2 fehlt fast ganz, Pp.-Bd. beschabt u. mit läd. Rücken, Einbde. im übrigen berieben u. bestoßen, Kapitale leicht lädiert. - Ohne Rückgaberecht. 1998 H&H 89/506 300,- OHlwd. - Bde. 2 ohne Reihentit. Text tls. fleckig od. gebräunt. Spiegel, Reihentit u. Tit. tls. gestemp. od. mit altem Besitzverm. Einige Taf. in Bd. 8 durch Zusammenkleben gering beschädigt. Berieben u. bestoßen. - Ohne Rückgaberecht. 1998 H&H 91/468 240,- OLwd. in Pp.-Schuber. - Mit Exkursionsflora. Zu Bd. 15 mit dem Generalregister ersch. 1907 noch ein "Zweites Register", enth. "all indexes to the separate vols. combined but not integrated" (St./C.). - Bde. 2 u. 15 ohne Reihentit. Einige Bde. mit Besitzverm. Gebrauchsspuren. - Ohne Rückgaberecht. 1999 H&H 94/446 220,- OHlwd. - Ohne die Exkursionsflora. - Nur ganz vereinzelt leicht gebräunt. Taf. 62/63 in Bd. 2, 6/7 in Bd. 8 u. 24/25 in Bd. 14 durch Zusammenkleben etwas beschädigt. Gering bestoßen. - Ohne Rückgaberecht. 2000 H&H 99/549 200,- OHlwd. (13) u. OPp. - Ohne diese beiden Ergänzungsbde. Text meist gebräunt, wenige Taf. ebenso, Abb. im wesentl. farbfrisch u. sauber, ledigl. mit etw. Abklatsch v. d. gegenüberlieg. Taf. Einbde. mit geringen Feuchtigkeitsspuren an den Rändern, etw. berieben u. bestoßen, bes. an den Kapitalen, die Pp.-Bde. (2 u. 3) am Rücken defekt. - Ohne Rückgaberecht.

3 May 2010 - 5 May 2010

3 May 2010 - 5 May 2010