Auction archive: Lot number 1032

1032 Newton, Isaac.

Nr. 121
3 Nov 2008 - 5 Nov 2008
€2,400
ca. US$3,055
€1,950
ca. US$2,482

1032 Newton, Isaac.

Nr. 121
3 Nov 2008 - 5 Nov 2008
€2,400
ca. US$3,055
€1,950
ca. US$2,482

1032 Newton, Isaac. Opuscula mathematica, philosophica et philologica. Collegit partímque Latinè vertit ac recensuit Joh. Castillioneus. 3 Bde. Lausanne u. Genf, Bousquet, 1744. 4°. 4 Bll., XXXVIII (falsch XXVIII), 420 SS.; Tit., VI, 423; VI SS., 1 w. Bl., 562 (falsch 566) SS., 1 Bl., mit 3 wdh. gest. Titelvign. sowie viel. geschn. Textvign. u. Init., 64 gef. Kupfertaf. , 2 gef. Tab. Pgt. d. Zt. mit hs. Rtit. Schätzpreis: *R (2.400,- €) / (3.264,- $) DSB X, 93; Babson 9; Gray 2; Wallis 2. - Erste Sammelausgabe der naturwissenschaftlichen Schriften, besorgt v. Giovanni Franesco Salvemini, genannt Castillioneus, "who supplied a preface and a life of Newton... a fine piece of bookmaking" (Babson). Enthält u. a. die Lectiones opticae , 31 Abhandlungen aus den Philosophical Transactions der Royal Society u. den zweiten Druck v. Newtons einziger chemischer Schrift De natura acidorum , vorher nur in Harris' Lexikon v. 1692 erschienen. Die wiederholte Titelvign. zeigt das Porträt Newtons, umrahmt v. allegorischen Figuren. Im Text hübsche Vignetten u. figürliche Initialen in Holzschnitt. - Unterschiedlich (teils stärker) gebräunt, die Tit. mit altem Stempel "Conte di Camaldolis" sowie Perforationsstempel der John Crerar Library in Chicago, einige Textbll. mit demselben Stempel, die Tafeln rücks. mit weiterem Stempel derselben Bibl., vereinz. hs. Bibl.-Signaturen, die beiden Tabellen jeweils in einer Faltstelle verso mit Lwd.-Streifen verstärkt. Einbände etwas berieben u. angestaubt, die Rücken mit schwarzgepr. Bibl.-Signatur, die Spiegel mit Exlibris u. Ausscheidungsstempel der Crerar Library. - Insgesamt recht gutes Exemplar. Nachverkaufs-Preis: [1.950,- €] / [2.652,- $] " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1991 R&A 45/1208 1.100,- 1991 Z&K 17/618 3.100,- 1995 Z&K 26/897 2.200,- 1997 Z&K 30/742 3.200,- Hldr. d. Zt. 2003 REI 89/1882 2.200,- 2007 H&H 116/522 3.800,- Ldr. d. Zt. mit intarsierten, blindgepr. Mittelstück. - Tls. etwas gebräuntes, sauberes, breitrandiges Expl. Einzelne Taf. von etwas verschmutzten Platten abgedruckt. Einbde. beschabt, Ecken u. Kap. bestoßen oder defekt. Eigenhd. Besitzverm. des Naturforschers und Geologen "P. Merian Göttingen 1815", dort führte Frdr. Ldw. Hausmann Peter Merian (1795-1883) in die Geognosie ein. (Vgl. NDB XVII, 139 f.).

3 Nov 2008 - 5 Nov 2008

3 Nov 2008 - 5 Nov 2008