Auction archive: Lot number 103

103 Evangeliar u. a. Texte. auf Pergament

Nr. 117
6 Nov 2007 - 9 Nov 2007
€10,000
ca. US$14,683
€8,000
ca. US$11,746

Nr. 117
6 Nov 2007 - 9 Nov 2007
€10,000
ca. US$14,683
€8,000
ca. US$11,746

103 ORIENTALISCHE HANDSCHRIFTEN. - Äthiopische Handschriften. - Evangeliar u. a. Texte. Ge'ez-Handschrift auf Pergament . Äthiopien, 18. oder 19. Jhdt. Ca. 347:298 mm. 155 Bll. mit 13 (9 ganzseitigen) farbigen Malereien . Holzdeckelbd. d. Zt. mit blindgepr. rotbraunem Ldrbez. Schätzpreis: *R (10.000,- €) Besonders großformatige Handschrift, dreizeilig zu 36-38 Zeilen in schwarzer u. roter Tinte geschrieben. Ein Teil des schönen Bildschmucks dürfte alt sein: 26v: zwei Heilige in halber Figur 43v: ein Heiliger in halber Figur 91v: drei Heilige in halber Figur 155r: die Madonna mit dem Kind u. zwei Engeln, darunter fünf Heilige in halber Figur Die auf separaten Blättern eingefügten ganzseitigen Malereien hingegen, in ähnlichem Stil, sind späteren Datums: 1v-2v: jeweils vier Reiterheilige wie Georg, Theodor u. Merkorios 60r/v u. 67r/v: jeweils vier Darstellungen, meist Szenen aus dem Neuen Testament, aber auch Heilige wie Abuna Gabra Manfas Queddus 120r/v: jeweils vier Szenen mit Heiligen Die breiten Ränder - noch mit den Nadeleinstichen vom Spannen der Häute - etwas abgegriffen u. fleckig, meist jedoch sauber; die ersten Lagen mit Nagespuren an den Ecken. Einige alt genähte Risse. Die leere erste Seite mit hs. Notizen. Einband stark berieben u. bestoßen, Deckelbez. mit Feuchtigkeitsspuren, Rücken alt mit Lederpaneel kaschiert. An unusually large 18th or 19th-century Ethiopian vellum manuscript of the Gospels and related texts, splendidly illustrated with four probably contemporary miniatures and nine later full-page paintings, wide margins, some staining to edges, contemporary blind-tooled leather over boards partly damaged by damp. Nachverkaufs-Preis: [8.000,- €] " " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

6 Nov 2007 - 9 Nov 2007

6 Nov 2007 - 9 Nov 2007