Auction archive: Lot number 1028

1028 Lister, Martin.

Nr. 128
2 May 2011 - 4 May 2011
€340
ca. US$487
€250
ca. US$358

1028 Lister, Martin.

Nr. 128
2 May 2011 - 4 May 2011
€340
ca. US$487
€250
ca. US$358

1028 Spinnen. - Lister, Martin. Naturgeschichte der Spinnen überhaupt und der Engelländischen Spinnen insonderheit aus dem Latein. übersetzt, und mit Anmkgn. vermehrt von Friedr. Heinr. Wilh. Martini nach dessen Handschrift aber zum Druck befördert, und mit neuen Zusätzen versehen von Joh. Aug. Ephr. Goeze. Quedlinburg u. Blankenburg, Reußner, 1778. 8°. XXVIII, 302 SS., 7 Bll., 5 gefalt. (2 kolor.) Kupfertaf. Pp. d. Zt. mit hs. Rtit. Schätzpreis: *R (340,- €) / (493,- $) Nissen ZBI, 2528. - Erste deutsche Ausgabe . - Übersetzung des ersten Teils von Listers Werk "Historiae animalium Angliae tres tractatus". Mit einem Verz. der Schriftsteller, die von Spinnen gehandelt haben. Von den 50 Abb. wurden die 12 Abb. der Taf. 4-5 aus Albin, A natural history of spiders übernommen. - Vereinzelt fl. Einband wenig bestoßen und leicht fleckig. Nachverkaufs-Preis: [250,- €] / [363,- $] Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1993 BRA 99/214 550,- Pp. d. Zt. - Leicht gebräunt. 1999 R&S 69/1959 750,- Pp. d. Zt. - Taf. etwas gebräunt. Ecken etwas bestoßen.

2 May 2011 - 4 May 2011

2 May 2011 - 4 May 2011