Auction archive: Lot number 1028

1028 Engelländische Weckglock.

Nr. 129
7 Nov 2011 - 9 Nov 2011
€200
ca. US$271
€180
ca. US$244

Nr. 129
7 Nov 2011 - 9 Nov 2011
€200
ca. US$271
€180
ca. US$244

1028 Engelländische Weckglock. Oder Ein trewe vnd recht Patriotische Warnung, an König in GroßBritantannien (!) Jacobum... daß S. Mtt: sich hinführo nicht mehr von Spannien, wie bißhero beschehen, bekriegen lassen, sondern jhro Mtt: Herrn Tochterman Friderico V. Pfaltzgraffen vnd Churfürsten, etc. vnd allen Hochberrangten Evangelischen, mit grösserem Ernst (aller Suspicion Sich zuentschütten) in jhren Nöthen beyspringen vnd helffen solle... O. O. u. Dr., (1623). 4°. 4 Bll. mit Titelholzschn. Brosch. Schätzpreis: (200,- €) / (270,- $) Nicht bei Hohenemser, Slgn. Freytag u. Zum Jungen. - Erste Ausgabe. - Der Titelholzschnitt zeigt den sein Kind auffressenden Saturn (Kronos). - Kaum gebräunt oder stockfleckig. Nachverkaufs-Preis: [180,- €] / [243,- $] Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

7 Nov 2011 - 9 Nov 2011

7 Nov 2011 - 9 Nov 2011