Auction archive: Lot number 1021

1021 Mallat de Basilan, Jean, Bapt.

Nr. 110
2 Nov 2004 - 4 Nov 2004
€6,000
ca. US$7,794
€5,500
ca. US$7,145

Nr. 110
2 Nov 2004 - 4 Nov 2004
€6,000
ca. US$7,794
€5,500
ca. US$7,145

1021 ASIEN. - Mallat de Basilan, Jean, Bapt. Les Philippines. Histoire, géographie, moeurs... Atlas. Paris, Bertrand, (1846). Gr.-Fol. Tit., Tafelverzeichnis, gef. gest. grenzkolor. Kte., 7 gest. Ktn. u. Pläne auf 4 Taf., 10 farb. u. beikolor. Lithogr. auf 5 Taf., 1 lithogr. Taf. mit Noten . Hlwd.-Mp. mit Bindebändern. Schätzpreis: *R (6.000,- €) Palau 148.104; Pardo de Tavera 1591; Phillips 178.180 & 181. - Einzige Ausgabe . - Atlas zu dem ausgesprochen seltenen Werk über die Philippinen mit einer großen Karte, einigen Plänen, darunter einer von Manila, sowie sehr schönen farbigen Kostüm- u. Eingeborenendarstellungen. - Kl. hs. Bezeichnung in Tinte auf dem Tit. u. der Kte. verso. Die farb. Taf. etwas stockfl. Kte. im Mittelbug mit Lwd. verstärkt. Mp. bestoßen. Zwei Bindebänder fehlen, andere teils etwas defekt. Exlibris Augustin Krämer (1865-1941; berühmter Ethnologe u. Südseeforscher). Nachverkaufs-Preis: [5.500,- €] " " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

2 Nov 2004 - 4 Nov 2004

2 Nov 2004 - 4 Nov 2004