Auction archive: Lot number 1020a

1020a Collezione delle principali vedute di Venezia

Nr. 107
13 May 2003 - 15 May 2003
€3,000
ca. US$3,474
€2,600
ca. US$3,011

Nr. 107
13 May 2003 - 15 May 2003
€3,000
ca. US$3,474
€2,600
ca. US$3,011

1020a ITALIEN. - Venedig. - Collezione delle principali vedute di Venezia disegnate dai migliori Artisti. Ven., Kier, um 1835. Gr.-Qu.-Fol. Kolor. lithogr. Tit., 11 kolor. lithogr. Taf. nach Chevalier, Borghesi, Cecchini, Pertsch u. Ziegler. OHlwd. mit Wdh. des lithogr. Tit. Schätzpreis: *R (3.000,- €) Nicht bei Cicogna u. Soranzo. - Seltene Folge prachtvoller Tafeln mit dekorativer Staffage: Piazza S. Marco, Basilica di S. Marco, Interno della basilica di S. Marco, Piazzetta di S. Marco, La Piazza di S. Marco Dalla Torre dell'Orologio, Veduta presa all'ingresso del Gran Canale, Tempio di S. M. della Salute, Canal Grande Palazzo Giustiniani ora Grande Albergo l'Europa, Campo dei SS. Giovanni e Paolo, Riva degli Schiavoni Palazzo Bernardo, Esterno dell'Arsenale. - In malerischem Kolorit, breitrandig, Tit. im w. Rand stockfl., sonst überwiegend sauber bzw. nur gering fleckig, vereinz. kl. Randmängel. Einbd. stark angeschmutzt, berieben u. bestoßen, mit Einrissen u. senkrechtem Mittelbug. A rare series of splendid views of Venice comprising a title-page with a large vignette and 11 plates, all in fine contemporary colour and with good margins, title-page spotted in margin, otherwise clean or only a little soiled, a few small marginal defects; original half-linen binding with uncoloured repeat of title-page lithograph badly soiled and worn, and with a vertical crease. Zuschlag: 2.600,- € " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

13 May 2003 - 15 May 2003

13 May 2003 - 15 May 2003