Auction archive: Lot number 102

102 Konstanz.

Nr. 122
4 May 2009 - 6 May 2009
€240
ca. US$327
€150
ca. US$204

102 Konstanz.

Nr. 122
4 May 2009 - 6 May 2009
€240
ca. US$327
€150
ca. US$204

102 URKUNDEN. - Konstanz. Vom Generalvikar des Konstanzer Bischofs Hermann III. v. Breitenlandenberg ausgestellte Urkunde, die Vakanz des Kanonikats des Münsters Unserer Lieben Frau betreffend. Lateinische Handschrift auf Pergament . Konstanz 23.VI.1467. 263:368 mm. 1 Bl. Schätzpreis: (240,- €) / (322,- $) Die schöne 22zeilige Urkunde wurde schon im 16. Jhdt. als Umschlag für ein Rechnungsbuch des Münsters verwendet u. weist die entsprechenden Faltspuren auf, darin kl. Brüche u. Mängel, verso angeschmutzt u. mit Sichtvermerken, recto jedoch kaum fleckig oder gebräunt. Zuschlag: 150,- € / 201,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1976 WÖLF 1402/? V 130,- = H&H 122.

4 May 2009 - 6 May 2009

4 May 2009 - 6 May 2009