102 EINZELBLÄTTER. - Biblia latina. Lateinische Handschrift auf Pergament . Italien, Mitte 13. Jhdt. 298:198 mm. - Daraus 2 Bll. mit 11 zweifarb. Federwerk-Init. Schätzpreis: *R (300,- €) 63 Z., 2 Spp., braune Gothicoantiqua, rubriziert, auf 3 SS. sind die Senkrechten der obersten Zeile in die Höhe verlängert; insgesamt 11 mehrzeilige Initialen in Rot oder Blau mit Federwerk in der Gegenfarbe, Seitenüberschriften u. Kapitelnrn. im Rand ebenfalls in Rot u. Blau. - Inhalt: Deut. 7,23-12,1 u. Prov. 20,24-26,14. - Breitrandig u. kaum gebräunt, wenige alte Marginalien. Zuschlag: 260,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand