Auction archive: Lot number 1018

1018 Konvolut I.

Nr. 135
3 Nov 2014 - 4 Nov 2014
€60
ca. US$74
€40
ca. US$49

1018 Konvolut I.

Nr. 135
3 Nov 2014 - 4 Nov 2014
€60
ca. US$74
€40
ca. US$49

1018 Konvolut I. ─ 6 Werke in 5 Bdn. 1699-1789. 8° bis 4°. Verschied. Einbde. Schätzpreis: *R (60,- €) / (74,- $) 1. Denis, M. Annalivm typographicorvm V. Cl. Michaelis Maittaire svpplementvm 2 Tle. in 1 Bd. Wien, Kurzbek, 1789. 4°. XVIII, 478 SS., 1 Bl.; 2 Bll., SS. (481)-882, 1 Bl., mit ders. gest. Druckerm. auf beiden Tit. Ldr. d. Zt. - Bigmore/W. I, 162; LGB 2 II, 249. - Auf gewöhnlichem (dünnerem) Papier gedruckt. Stark gebräunt u. stockfl., Tit. v. Tl. 1 mit kl. Ausschnitt im ob. w. Rand sowie Quetschfalten. Einbd. berieben u. bestoßen, ohne Vorsatzbll., Rücken erneuert. - 2. Formey, J.H.S. Conseils pour former une bibliotheque peu nombreuse, mais choisie. 3 e éd. Bln., Haude u. Spener, 1755. 8°. 5 Bll. mit Titelvign. , XXVI, 122 SS., 1 Bl. Pp. Ende 18. Jhdt. - Cioranescu 29164. - Unbeschn. Stellenw. etw. fl. bzw. unfrisch. Buchblock gelockert, bestoßen u. berieben. - 3. (Hartley, J. ). Cat. univers. librorum. Bd. 1 (v. 9). Ldn., Hartley, 1699. 8°. Ldr. d. Zt. - Hier Bd. 1 in 5 Tln. Ohne Bde. 2-9. Tls. gebräunt, Spiegel u. Vors. braunfl. Beschabt, Rverg. verblaßt, Gelenke brüchig. - 4. Hedrich, B. Notitia avctorvm antiqva et media, oder Leben, Schrifften, ... der Bibl. u. ... fürnehmsten Griech. u. Latein. Kirchen-Scholastischen- u. Profan-Scribenten. Wittenb., Zimmermann, 1714. 8°. 7 Bll., 144, 1114 SS., 9 Bll. - 5. Ders. Fasti consvlares Romani, oder Chronologie d. Röm. Bürgermeister. Ebenda 1713. 8°. 4 Bll., 162 SS. Pgt. d. Zt. - Beide EA. - Es fehlt das Frontisp. zu 3. Stellenw. etw. gebräunt, mit Stockflecken. Spiegel mit altem Besitzverm. 4. vereinz. mit Marginalien. - 6. Vogt, J. Cat. hist.-criticvs librorvm rariorvm,... Hbg., Herold, 1747. 8°. 16 Bll., 735 SS., mit 1 gest. Vign. Hpgt. d. Zt. - Bestermann 392; Ebert 23859, Anm. - Häufig etw. gebräunt. Tit. mit altem hs. Besitzverm. Einbd. mit Gebrauchssp. u. einigen Defekten. - Rückgänge aus H&H Auktion 133, Katalognummern 1153 und 1173. Zuschlag: 40,- € / 50

3 Nov 2014 - 4 Nov 2014

3 Nov 2014 - 4 Nov 2014