1016 Reineke Fuchs. - Olde Reynike Voß, De, Fyn zyrliken vp Nyge gedrücket, mit sydlykem vorstande, vnd schönen Figuren, erlüchtet vnd vorbetert... Hbg., Zacharias Dose, 1660. 8°. 8 unn., 263 (falsch 261) num., 1 unn. Bll., mit Titel- u. 56 Textholzschn. v. Jost Amman . Pgt. mit Rsch. Schätzpreis: (1.000,- €) / (1.300,- $) Borchling/Cl. 3497; Goed. I, 482, 16 u. II, 322; Menke 295, 21; Prien XXXVII, 12. - Die erstmals 1539 erschienene Rostocker Fassung der niederdeutschen Überlieferung; die Amman'schen Holzschn. waren erstmals 1574/75 in Frankfurt/M. erschienen (Becker 5). - Etwas gebräunt u. stockfl., vord. Spiegel mit kl. Stempel. Tit. verso mit leicht nach vorne durchschlagendem altem Besitzverm., Schlussbl. mit geklebten Rissen, sonst wohlerhaltenes Exemplar des seltenen Druckes. Nachverkaufs-Preis: [800,- €] / [1.040,- $] " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1990 BAS 55/2665 3.200,- Neu Ldr. 1993 GRA 34/962 500,- Pgt. d. Zt. 2004 H&H 110/2221 1.000,- Pgt. mit Rsch. - Etwas gebräunt u. stockfl., Tit. verso mit leicht nach vorne durchschlagendem altem Besitzverm., Schlussbl. mit geklebten Rissen, sonst wohlerhaltenes Exemplar des seltenen Druckes.------------ Vom Käufer in H&H A 132 eingeliefert. 2005 H&H 112/2093 L 400,- Ldr. d. Zt. mit Rücken- u. Deckelfil. - Meist etwas gebräunt u. wasserfl. Bl. 2 oben mit ca. 4 cm langem Einriß. Bl. 64 seitl. mit Ausschnitt (ca. 2,5:8 cm) mit wenig Textverlust. Ob. Rand etwas beschnitten. Einbd. stärker beschabt, ob. Kapital leicht bestoßen, Buchblock gestaucht.