Auction archive: Lot number 1015

1015 Regnet, C. A.

Nr. 111
10 May 2005 - 12 May 2005
€60
ca. US$76
€40
ca. US$50

1015 Regnet, C. A.

Nr. 111
10 May 2005 - 12 May 2005
€60
ca. US$76
€40
ca. US$50

1015 München. - Regnet, C. A. München in guter alter Zeit. Nach authentischen Quellen culturgeschichtl. geschildert. Mchn., Franz, 1879. 4°. Rad. Frontisp. , 4 Bll., 124, XXX SS., 53 rad. Taf. OLwd. mit etwas Vorderdeckelverg. Schätzpreis: (60,- €) Lentner 388; Pfister I, 842. - Die hübschen Taf. v. F. Bollinger, F. Schießl u. a., aus Baumgartners Polizeibericht von 1805, mit Karte, Ansichten (Kaufingerstr., Färbergraben, Rosental, Rathaus) u. Berufsdarst., darunter Drucker, Gerber, Kaufleute, Handwerker u. a. - SS. XIII-XVI dplt. eingebd. Stellenw. etwas stock- u. gering fingerfl. Einbd. beschabt, Ecken bestoßen, Hinterdeckel fleckig, vord. Gelenk gebrochen. Zuschlag: 40,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1995 H&H 79/1439 120,- OLwd. - Etw. stockfl., hs. Besitzverm., Stempel. Bestoßen u. fl., Rücken u. Gelenke mit Defekten. 1996 H&H 84/1272 460,- Hldr. um 1890 mit Rverg. - Stellenw. etwas stockfleckig, Taf. tls. leicht gebräunt u. unten leicht fingerflekig. Berieben u. bestoßen, vord. Gelenk brüchig. 1997 H&H 87/993 380,- OLwd. mit Rücken- u. Vorderdeckelverg., Goldschn. - Stellenw. etwas stock- u. gering fingerfl. Tit. mit tls. gelöschtem Namenszug. Etwas beschabt u. bestoßen. 1998 H&H 89/1099 150,- OLwd. - Etwas stockfl. u. abgegriffen, einige kl. Randmängel, Kap. u. vord. Gelenk defekt, Innengelenke verstärkt. 1999 H&H 94/988 280,- Grün OLwd. mit Rücken- u. Vorderdeckelverg. - Durchgehend stockfl., Ränder tls. leicht wasserfl. Einbd. fleckig, berieben u. bestoßen. 1999 H&H 96/1528 220,- Grün OLwd. mit Rücken- u. Vorderdeckelverg., Goldschn. - Stockfl., Ränder etwas wasserfl., Vors. mit Besitzverm., Einbd. berieben u. bestoßen. 2002 H&H 104/1230 120,- OLwd. mit Rücken- u. Vorderdeckelverg. - Durchgehend etwas stockfl. Taf. 52 am unt. Rand knapp bis an die Darst. beschnitten. Buchblock mehrf. gebrochen, alle Taf. lose. Einbd. leicht bestoßen. - Ohne Rückgaberecht. 2002 H&H 105/1105 140,- Grün OLwd. mit Gold- u. Schwarzpr., Goldschn. - Gebräunt u. stockfl., Einbd. berieben, Gelenke stellenw. angeplatzt. 2003 H&H 107/1258 110,- Rot Lwd. um 1900. - Durchgehend stockfleckig. 2003 H&H 108/1248 60,- Hlwd. um 1900. - Stellenw. etwas stockfleckig.

10 May 2005 - 12 May 2005

10 May 2005 - 12 May 2005