Auction archive: Lot number 1013

1013 Konvolut III.

Nr. 131
5 Nov 2012 - 7 Nov 2012
€180
ca. US$230
€90
ca. US$115

1013 Konvolut III.

Nr. 131
5 Nov 2012 - 7 Nov 2012
€180
ca. US$230
€90
ca. US$115

1013 Märchen und Sagen. - Konvolut III. 5 Werke mit Märchen und Sagen aus unterschiedlichen Ländern u. Gegenden in deutscher Sprache. 1853-1901. 8° bis Gr.-8°. Schätzpreis: *R (180,- €) / (234,- $) 1. Bechstein, Ludwig. Deutsches Sagenbuch. Lzg., Wigand, 1853. XXIV, 813 SS., 1 Bl., 16 Holzschn.-Taf. v. A. Ehrhardt. - Goed. XIII, 170, 71; Rümann 357; Wegehaupt II, 249. - Durchgehend fingerfl., stellenw. etwas verschmutzt, kl. Randeinrisse unten. Tit. mit altem Namenszug. Auf SS. 244/245 sind zwei Notizzettel eingeklebt. Buchblock gebrochen. Einbd. fleckig, bestoßen, verblaßt. - 2. Haushofer, Max. Alpenlandschaft u. Alpensage in den bayerischen Bergen. Bamberg, Buchner, 1890. Frontisp., 2 Bll., 89 SS., 1 Bl., mit Illustrn. v. K. Th. Meyer-Basel. OUmschl. - Bayer. Bibliothek, Bd. 21. - Buchblock gebrochen. Umschl. ausgefranst. Unaufgeschn. - 3. Pancatantram, Das. (Textus ornatior). Eine altindische Märchensammlung zum ersten Male übersetzt von Richard Schmidt. Lzg., Lotus-Vlg., (1901). 4 Bll., 320 SS. Hlwd. - 4. Veckenstedt, Edmund. Wendische Sagen, Märchen und abergläubische Gebräuche. Graz, Leuschner & Lubensky, 1880. XIX, 499 SS. Hlwd. d. Zt. - Tit. gebräunt u. mit altem Namenszug. - 5. Witzschel, August. Sagen, Sitten und Gebräuche aus Thüringen. Hrsg. v. G. L. Schmidt Wien, Braumüller, 1878. XV, 342 SS. Hlwd. - Kleine Beiträge zur dt. Mythologie, Sitten- u. Heimatskunde... aus Thüringen, Tl. 2. - Teils unaufgeschnitten. Zuschlag: 90,- € / 117,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

5 Nov 2012 - 7 Nov 2012

5 Nov 2012 - 7 Nov 2012