1012 Schmidt, Mich. Ign. Neuere Geschichte der Deutschen. 17 Bde. Wien u. Ulm, BAumeister, 1785-1808. Gr.-8°. Gefleckt Hldr. d. Zt. mit reicher Rverg. u. 2 farb. Rsch. Schätzpreis: (300,- €) Wurzbach XXX, 307: "Bisher war die deutsche Geschichte nur als Gesch. der Kaiser, des Reiches u. der Reichsstände behandelt worden, Schmidt faßte sie zuerst als die Gesch. Eines Volkes auf...". Ab Bd. 7 fortges. v. Jos. Milbiller. - Ohne das Porträt des Verf. Alle Tit. gestemp. Stellenw. etwas stockfl. Die dekorativen Einbde. gering beschabt. - Ohne Rückgaberecht. Zuschlag: 300,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1992 H&H 70/1152 480,- Braun Ldr.d.Zt. mit reicher floraler u. ornament. Rverg., 2 farb. Rsch. - NUR Tle. 1-12 (1785-1803) in 8 Bdn.; OHNE die 1804-08 erschien. Bde. 13-17. Die Bde. 1-4 u. 5-12 (in 4 Bdn.) etwas unterschiedl. gebunden; beschabt u. leicht bestoßen; dekorative Reihe. - Ohne Rückgaberecht.