Auction archive: Lot number 1010

1010 Konvolut.

Nr. 134
5 May 2014 - 6 May 2014
€160
ca. US$219
€80
ca. US$109

1010 Konvolut.

Nr. 134
5 May 2014 - 6 May 2014
€160
ca. US$219
€80
ca. US$109

1010 Konvolut. 5 Werke in 8 Bdn. 1901-80. 8° bis Gr.-4°. Verschied. Einbde. Schätzpreis: (160,- €) / (221,- $) 1. Allgem. Erklärung der Menschenrechte. Verkündet v. d. Generalverslg. d. Vereinten Nationen am 10. Dezember 1948. Ffm., Wien u. Zch., Büchergilde Gutenberg, 1974. 4°. Mit 1 sign. Radg. u. 30 Illustrn. v. Chph. Meckel. OPp. - Eines v. 150 num. u. sign. Expln. d. Vorzugsausg. A mit der sign. Radg. - 2. Dirsztay, V. Der Unentrinnbare. Mchn., Wolff, (1923). 8°. Mit 8 Taf. v. O. Kokoschka. Ill. OKart. - Etw. bestoßen u. abgegriffen, Rücken an den Enden schadhaft, Frontisp. mit Tintenabklatsch, Vortit. mit e. Widmg. d. Verf. an Alfred Polgar. - 3. Rhose, O. Venezian. Skizzen. 2 Bde. Hbg., Otto Rohse Presse, 1980. 4°. Mit viel. Abb. OLwd. in gemeinsamem OPp.-Schuber. - Normalausg. ohne die Beilage. Blockbuchbindung. - 4. Sinclair, Upton. 100% Roman eines Patrioten. 1.-20. Tsd. Dt. v. Hermynia zur Mühlen. Bln., Malik, 1921. 8°. 347 SS., 10 Taf. v. G. Grosz. OHpgt. - Die Rote Roman-Serie, Bd. 2. - Drückers BA II; Malik-Vlg. 46. - Erste dt. Ausg. - Sauber. Buchblock minimal gestaucht. - 5. Teuerdank. Fahrten und Träume dt. Maler. Bde. 1, 3 u. 5 d. Rhe. Bln., Fischer u. Franke, (1901-03). Gr.-4°. Mit viel. teils farb. Taf. v. A. Kolb, E. Liebermann u. a. Farb. illustr. OLwd. - Schöne Jugendstil-Illustrn. - Bd. 5: Bindung gelöst, es fehlt eine Taf. - Rückgänge aus Auktion H&H 132, Katalognummern 1469, 1435, 1505, 1402 u. 1527. Nachverkaufs-Preis: [80,- €] / [110

5 May 2014 - 6 May 2014

5 May 2014 - 6 May 2014