Auction archive: Lot number 101

101 Ludwig XI., König v. Frankreich. auf

Nr. 115
7 Nov 2006 - 9 Nov 2006
€800
ca. US$1,030
€1,000
ca. US$1,288

Nr. 115
7 Nov 2006 - 9 Nov 2006
€800
ca. US$1,030
€1,000
ca. US$1,288

101 URKUNDEN. - Frankreich. - Ludwig XI., König v. Frankreich. Schenkungsurkunde. Französische Handschrift auf Pergament . Le Plessis-du-Parc Les Tours, Januar 1477. 410:638 mm. 1 Faltbl. Schätzpreis: *R (800,- €) Mittels dieser schönen, 23zeilig in schwarzbrauner Bastarda abgefassten Urkunde schenkt Ludwig (1423-83) der Kartause Liget im Forêt de Loches (Dépt. Indre-et-Loire) einen Fischteich: "vng petit estang a nous appartenant, appelle lestang le Roy, situe et assis en la paroisse de saint pierre de chedigne" (der Etang de la Hubaudiere in der Gemeinde Chedigny). Wohl eigenhändig unterschrieben "Louys", auf dem eingeklappten unteren Teil der Vermerk "Par Le Roy... Picot" u. ein siebenzeiliger lateinischer Sichtvermerk vom 20.XI.1479, signiert "Chevalier", verso einige mehr oder minder gut leserliche Notizen, darunter v. einer Hand des 17. Jhdts.: "Donnation a nous faite Par Le Roy Louis onze de Lestang Le Roy dont nous ne jouissons point". - Ohne das angehängte Siegel, etwas knitterig, verso angeschmutzt, sonst kaum fleckig. Zuschlag: 1.000,- € " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1990 STAR 647/1219 4.500,- Pgt.-Urkunde m. U., Amboise 29.III.1468, betr. Anweisung eines Lösegelds, Qu.-Fol., 1 S.

7 Nov 2006 - 9 Nov 2006

7 Nov 2006 - 9 Nov 2006