Auction archive: Lot number 101

101 Calepinus, Ambrosius.

Nr. 130
7 May 2012 - 9 May 2012
€200
ca. US$255
€300
ca. US$383

101 Calepinus, Ambrosius.

Nr. 130
7 May 2012 - 9 May 2012
€200
ca. US$255
€300
ca. US$383

101 Calepinus, Ambrosius. Dictionariu(m) ex optimis quibusq(ue) authoribus... studiose a Io. Adelpho collectum & ab Ascensio diligenter recogitum... Paris, Jod. Badius Ascensius, 1510. Fol. 373 (st. 374) Bll. mit Titelbord. u. kl. Holzschn.-Vign. am Schluß . Holzdeckelbd. des 17. Jhdts. mit reich geprägtem Schweinsldrbez. Schätzpreis: *R (200,- €) / (250,- $) Renouard II, 255, 2. - Frühe u. seltene Ausgabe des ersten latein. Lexikons im modernen Sinne. Wegen der weiten Verbreitung seiner Arbeit, spätere Ausgaben erschienen noch bis zum Ende des 18. Jhdts., wurde der Name Calepinus zum Synonym für Wörterbücher aller Art. - Es fehlt das Bl. T 3 . Der dekorative Tit. in Rot u. Schwarz gedruckt, in der Darst. gering fleckig, seitl. vom Schnitt verfärbt u. etwas wasserfl., am Bug verstärkt. Leichte Feuchtigkeitsspuren, die le. Bll. stärker wasser- u. braunfl. Einbd. angestaubt, kl. Schabspuren, Ecken bestoßen. Zuschlag: 300,- € / 375,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

7 May 2012 - 9 May 2012

7 May 2012 - 9 May 2012