1002 SACHSEN und THÜRINGEN. - Olischer, Joh. Balth. Entwurff einer Chronica der alten Voigtländischen Stadt Reichenbach. Lzg., Lanck Erben, 1729. 96 SS. - II. Müldener, Joh. Frdr. Historische Diplomatische Nachrichten v. einigen vormahls berühmt... nunmehro aber gröstentheils... zerstöhrten Berg-Schlössern in Thüringen. Lzg., Blochberger, 1752. 2 Bll., 171 SS. - 4°. Pp. d. Zt. Schätzpreis: (240,- €) II. Unter den beschriebenen Schlössern Arnsburg, Falckenburg, Spatenberg, Kirchberg bei Sondershausen, Straußberg, Rotenburg, Kyffhausen. - I etwas gebräunt, gering stockfl. Einbd. angeschmutzt u. etwas bestoßen. - Aus der Apelschen Bibliothek in Ermlitz. Zuschlag: 400,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand