1001 Entomologie. - Sattler, Carl August. Insecten. Ohne Ort 1779. 186:120 mm. Tit., 24 Taf. mit kolor. Federzeichnungen , 3 hs. Bll. Hldr. d. Zt. mit Rsch. Schätzpreis: (160,- €) / (179,- $) Unten rechts auf dem Titel von alter Hand: "s. Sulzer, Kennzeichen der Insecten". - Mit ziemlicher Sicherheit handelt es sich bei den vorliegenden Zeichnungen um Kopien der Illustrationen aus dem Werk von Johann Heinrich Sulzer: "Die Kennzeichen der Insekten" Zürich 1761, mit 24 Tafeln (Nissen, ZBI 4041). Am Schluß drei zeitgenöss. hs. Bll. mit Erklärungen der insgesamt 100 Zeichnungen. - Durchgehend etwas verschmutzt u. fingerfleckig, hauptsächlich in der unteren rechten Ecke. Deckelbezüge u. Vorsatzblätter erneuert. Etwas bestoßen. Zuschlag: 240,- € / 269