Auction archive: Lot number 1000

1000 Lenau, Nic. (d.i. N. Fr. Niembsch v. Strehlenau).

Nr. 131
5 Nov 2012 - 7 Nov 2012
€100
ca. US$128
€50
ca. US$64

Nr. 131
5 Nov 2012 - 7 Nov 2012
€100
ca. US$128
€50
ca. US$64

1000 Lenau, Nic. (d.i. N. Fr. Niembsch v. Strehlenau). Sämmtliche Werke. Hrsg. v. Anast. Grün. 4 Bde. Stgt. u. Augsb., Cotta, 1855. Gr.-8°. Mit gest. Portr. Lenaus v. Mahlknecht nach Staub . Hldr. d. Zt. mit Rverg. Schätzpreis: *R (100,- €) / (130,- $) Erste Gesamtausgabe , mit einer ausführl. Biogr. Lenaus v. A. Grün. - Tls. stockfl. Tle. 3 u. 4 stellenw. leicht gebräunt. Vord. Innengelenk von Bd. 3 brüchig. Etwas berieben u. leicht bestoßen. Zuschlag: 50,- € / 65,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1990 H&H 63/1400 300,- Hldr. d. Zt. mit Rverg. - Recht breitrandig, auf stärkerem Papier. Stellenw. etw. stockfl. Ränder gebräunt. Leicht berieb. Gelenke teilw. brüchig. - Exlibris Jean Fürstenberg. 1994 H&H 77/2533 A 200,- Hldr. d. Zt. 1999 H&H 96/2071 220,- Grün Hldr. um 1900 mit Rverg. - Recht breitrandig, auf kräftigerem Papier. Tls. etwas stockfl. Rücken verblaßt, wenig beschabt. 2006 H&H 113/2200 A 30,- Hlwd. um 1870. - Expl. auf besserem Papier. - Meist etwas stockfl. Tit. oben gestemp. - Ohne Rückgaberecht.

5 Nov 2012 - 7 Nov 2012

5 Nov 2012 - 7 Nov 2012