Auction archive: Lot number 1000

1000 Las Cases, E. A. D. de.

Nr. 113
9 May 2006 - 11 May 2006
€300
ca. US$383

1000 Las Cases, E. A. D. de.

Nr. 113
9 May 2006 - 11 May 2006
€300
ca. US$383

1000 FRANKREICH. - Napoleon I. - Las Cases, E. A. D. de. Denkwürdigkeiten v. Sanct-Helena, oder Tagebuch, in welchem alles, was Napoleon in einem Zeitraume v. achtzehn Monaten gesprochen u. gethan hat, Tag für Tag aufgezeichnet ist. Aus dem Französ. 9 Bde. Stgt. u. Tüb., Cotta, 1823-26. 8°. Mit 1 gef. Plan u. 2 gef. gest. Ktn. Pp. d. Zt. Schätzpreis: (300,- €) Fromm 14365; Kircheisen II 1 , 46. - Erste dt. Ausgabe. 3 Jahre nach dem achten Band, welcher als Abschlußband bestimmt war, erschien 1826 noch ein neunter Band. - Tit. hs. num. u. sign. "vFechenbach". Wenig fleckig. Die einfachen Pp.-Bde. am Rücken bezeichnet u. numeriert, leicht angestaubt. Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1988 H&K 57/1096 A 250,- OUmschl. - Hier nur Bde. 1-8 (v. 9). - Es fehlt die Karte von St. Helena. Unbeschn. Expl. mit den übl. Gebrauchssp. Durchgeh. leicht stockfl. - Ohne Rückgaberecht. 1998 BRA 109/228 800,- Pp. d. Zt. 8 Bde., 2 Ktn, 1 Plan 1998 H&N 332/885 400,- Pp. d. Zt. 9 Bde. 2 Ktn., 1 Plan

9 May 2006 - 11 May 2006

9 May 2006 - 11 May 2006