Auction archive: Lot number 100

100 Heiligenfiguren.

Nr. 108
4 Nov 2003 - 6 Nov 2003
€400
ca. US$468
€370
ca. US$432

100 Heiligenfiguren.

Nr. 108
4 Nov 2003 - 6 Nov 2003
€400
ca. US$468
€370
ca. US$432

100 ZOPTISCHE STOFFE. - Heiligenfiguren. Teil des farbigen Bandeinsatzes einer Tunika. Ägypten, 7.-8. Jhdt. Ca. 420:150 mm. Schätzpreis: (400,- €) Innerhalb einer rein ornamentalen Einfassung eine stehende Figur mit Nimbus u. gesenkten Armen, darüber u. darunter jeweils ein Medaillon mit einer Büste mit Nimbus. Beispiel des extrem abstrahierenden, vom hellenistischen Naturalismus weit entfernten späten "koptischen Stils" (vgl. Kybalová Abb. 89-91). - Beschädigt, gerahmt. Zuschlag: 370,- € " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

4 Nov 2003 - 6 Nov 2003

4 Nov 2003 - 6 Nov 2003