(1 vol.) Vigny, Alfred de - Decaris, Albert.- Les Destinées. Poèmes philosophiques. Paris, Léon Pichon, 1930. In-4 relié en maroquin bleu à 4 nerfs, large encadrement mosaïqué sur les contreplats, tranches dorées, couvertures conservées, étui doublé, dos un peu foncé, décharge des gravures (Reliure de Septier) - 160 pp., [5 ff.], 43 gravures hors texte de Decaris (dont 16 à pleine page) toutes signées et justifiées 20/20. Tirage à 310 exemplaires numérotés, 1/290 sur vélin à la forme d'Arches (n° 134) enrichi d'une suite de 6 gravures signées et justifiées. En tête du volume joli ex-libris gravé par Jouas. Cette édition a été publiée pour commémorer le centenaire du romantisme. Magnifique typographie de Léon Pichon, un maître en la matière.