1 PAAR TASSEN 'LITRON' UND UNTERTASSEN MIT VOGELVIGNETTEN, Paris, Nast à Paris, um 1840. Bemalt mit feinen Vogelvignetten, französisch betitelt in Schwarz auf der Unterseite: Le drongo, Loriot, Le Bouvreuil, Perdrip de mer, je in einer reichen, geometrischen Goldbordüre mit radierten Blattelementen. Gemarkt 'Nast' und 'Nast à Paris' in Eisenrot. Ritzmarken R auf den Tassen. H 6 cm, D Untertasse 12,5 cm. Kleiner Haarriss. (4) Provenienz: Privatsammlung, Zürich.