Auction archive: Lot number 3825

1 Paar Steinschlosspistolen

Auction 24.06.2019
24 Jun 2019 - 28 Jun 2019
CHF6,000 - CHF9,000
ca. US$6,154 - US$9,231
CHF6,000
ca. US$6,154

1 Paar Steinschlosspistolen

Auction 24.06.2019
24 Jun 2019 - 28 Jun 2019
CHF6,000 - CHF9,000
ca. US$6,154 - US$9,231
CHF6,000
ca. US$6,154

1 Paar Steinschlosspistolen Auktionsstart: Fr, 28. Jun 2019, 16:10 England, 18.Jh. Oktogonale Läufe, gebläut, Kal. 14 mm (56). Schlossplatte und Hahn, flach, Zündloch aus Gold, Hahn mit Arretierungsschieber. Laufoberkante und Schloss signiert "WOGDON&BARTON LONDON". Nussbaumschaft mit ziselierten Eisengarnituren. Holzladestock mit Hornpoppern (ein Popper metallisch ersetzt). L ca. 38 cm. Robert Wogdon & John Barton, Gunmakers, 14 Haymarket, London, 1795-1803, waren berühmt für ihre wertvoll hergestellten Duellierpistolen.

24 Jun 2019 - 28 Jun 2019
Schuler Auktionen AG
Seestr. 341
8038 Zürich
Switzerland
info@schulerauktionen.ch
+41 43 3997010
+41 43 3997011

24 Jun 2019 - 28 Jun 2019
Schuler Auktionen AG
Seestr. 341
8038 Zürich
Switzerland
info@schulerauktionen.ch
+41 43 3997010
+41 43 3997011