1 PAAR PRUNKGIRANDOLEN AUF STAND, Louis XVI-Stil, Paris um 1890. Terracotta marmorfarben gefasst, vergoldete Bronze sowie ebonisiertes und teils vergoldetes Holz. Stehendes, ein Füllhörn tragendes Kinderpaar, welchem 7 geschweiften, blätterbeschmückten Lichtarmen mit blätterförmigen Tropftellern und blütenförmigen Tüllen entwachsen, auf Ovalsockel. Auf ebonsiertem, girlandenbeschmücktem Säulenpostement mit profiliertem Rundfuss. Wenige Bestossungen und Restaurationen. Girandole H 120 cm. Postament H 98 cm. Provenienz: Privatsammlung, Schweiz. Eine sehr ähnliche Girandole, mit Händlersignatur Boudet Paris, wurde bei Christie's New York am 21.4.2009 (Katalognr. 274) verkauft.