1 PAAR PRUNK-BRONZEBÜSTEN VON OTHELLO UND DESDEMONA, Historismus, sign. und dat. A. GARELLA 1887 (Antonio Garella 1863 Ferrara 1919), Florenz. Bronze braun patiniert. Feine Büsten mit teils vergoldeten Elementen auf profiliertem Rundsockel. Sign. und dat. A. GARELLA 1887 sowie Giesserstempel FLLI GALLI FIRENZE und bez. PROPRIETA... F. ... LAPINI. H 91,5 cm. Provenienz: Aus englischem Besitz. Othello, der Mohr von Venedig und seine Gattin Desdemona aus William Shakespeares Tragödie Othello. Bis in die heutige Zeit geht von den Themen des Dramas eine grosse Faszination aus: Liebe, Hass, Eifersucht und Intrigen, Fremdenhass und Gewalttaten beschäftigen seit jeher nicht nur Theaterbesucher. A. Garella studierte an den Akademien Bologna und Florenz bei Augusto Rivalta und wurde an zahlreichen Ausstellungen in den Jahren 1883 und 1886 ausgezeichnet. Zugleich war er ein renommierter Professor an der Florentiner Akademie. Er fertigte das Reiterstandbild von Giuseppe Garibaldi vin La Spezia. Zu seinen weiteren Werken zählen auch das Denkmal für General Dogliatti in Asti und dasjenige für Domenico Rossetti De Scander in Triest sowie zahlreiche Büsten von Intellektuellen, Senatoren und Anwälten der "Alta Borghesia". 1914 arbeitete er an monumentale Skulpturen und Heiligenfiguren in Mexico und Deutschland. Garella starb 1919 in Florenz nach einem tragischen Unfall. Lit.: Thieme / Becker, Allgemeines Lexikon der Bildenden Künstler, Leipzig 1999; XIII/XIV, S. 192f.