1 PAAR GUERIDONS "A FLEURS", spätes Louis XV, Paris, Ende 19. Jh. Rosenholz, Palisander und teils getönte Edelhölzer gefriest sowie fein eingelegt mit Blumen, Blättern und Zierfries. Mehrfach geschweiftes, rechteckiges und in profilierten Bronzestab gefasstes Blatt auf wellig ausgeschnittener Zarge mit geschweiften Beinen. 1 seitliche Schublade. Vergoldete Bronzebeschläge und -sabots. Zum Freistellen. Bez. N. PETIT 40x32x66 cm. Provenienz: - Privatbesitz, Paris. - Auktion Koller Zürich, 21.6.2005 (Katalognr. 1188). - Privatsammlung, Schweiz.