1) Gründerzeit Schmuckschatulle, nussfurniert, am Deckel intarsiert, drei Innenschubladen. Wohl Deutch, 19. Jh., Maße 32 x 16 x 22 cm. 2) Lederbezogene Schatulle mit abgerundeter Deckel, Deutsch, 19. Jh., Maße 13,5 x 7 x 8 cm. 3) Kartenspiel Box mit Intarsien und Kartenspiel, Rechteckiger Korpus mit gewölbtem Deckel, Wurzelholz auf Weichholz furniert und intasiert. Wohl Österreich um 1860, Maße 15,5 x 4 x 11,5 cm. Innen Kartenspiel, Hersteller: Ferd. Piatnik a Synove Ritter a Spol Praha XII; Tschechischer Steuerstempel, zweimal 54 Blatt. 4) Zigaretten Tresor, Eichenholzkorpus mit Wappen auf der Vorderseite, Messingbeschläge mit Herrsteller "HB". Innenteil mit Ziehfunktion. Zwei Schlösser. Wohl Deutsch um 1900, Maße 15 x 13 x 12,5 cm. Zustand 2