(Rei rusticae auctores latini veteres. Heidelberg, Commelinus, 1595.) Mit wenigen Holzschnitt-Bordüren u. Initialen. 11 (von 12) nn. Bll., 775 S. 8°. Blindgepr. Ldr. d. Zt. über Holzdeckeln (mit größeren Bezugsdefekten, berieben, etw. wurmstichig, 1 Schließe defekt sowie 1 fehlend, Deckel etw. aufgebogen). Alte Drucke, Bibeln, Klassische Autoren in den Originalsprachen – VD16 L1581. - Adams S 818. - Seltene Heidelberger Ausgabe. - Vorderes Vorsatzbl. u. Titelbl. fehlend, bis S. 24 mit abschwächenden Feuchtigkeitsrändern, tls. etw. knickspurig, ab S. 748 etw. wurmgängig (stärker werdend), insgesamt jedoch sauberes u. gut erhaltenes Exemplar. Prints before 1600, Bibles, Classics in Original Languages – With few woodcut borders and initials.Cont. blind-tooled leather over wooden boards (with larger defects to covers, rubbed, somewhat worm-marked, 1 clasp defective and 1 missing, covers somewhat bent open). - Rare Heidelberg edition. - Front endpaper and title page missing, up to p. 24 with fading dampstains, some creases, from p. 748 onwards somewhat worm-marked (becoming stronger), overall however a clean and well-preserved copy.