Divi Thomae Aquinatis Enarrationes, quas cathenam vere auream dicunt (...). Mit figürlicher Holzschnitt-Titelbordüre mit integrierter Druckermarke, Holzschnitt-Druckermarke am Schluss u. einigen Holzschnitt-Initialen. Venedig, Grazio Perchacino, 1567. 1182 S., 7 Bll. 8°. Flex. Pgt. d. Zt. (beschabt, berieben u. fleckig, etw. knittrig). Alte Drucke, Bibeln, Klassische Autoren in den Originalsprachen – EDIT 16 CNCE 33773. - Nicht im STC und bei Adams. - Die Holzschnittbordüre mit allegorischer Apotheose der Druckermarke im Wappenschild. - Papierbedingt etw. gebräunt, nur wenige Bll. etw. stockfleckig (überwiegend im Randbereich), tls. im Innensteg mit schwachem Feuchtigkeitsfleck. Insgesamt sehr gut erhaltenes u. saubes Exemplar. Prints before 1600, Bibles, Classics in Original Languages – With figurative woodcut title border with integrated printer's mark, woodcut printer's mark at the end and some woodcut initials. Cont. flex. vellum binding (rubbed, scuffed and stained, somewhat creased). - Due to paper somewhat browned, only a few pp. somewhat foxed (mainly in margins), some faint dampstaining to inner margin. Overall very well preserved and clean copy.